Commissions

Commission des Présidents de Clubs

  • M. DREANO Matthieu (Président)
  • M. MICHOUX Johan (CD)

Représentants des Clubs :

Nationaux :

  • M. RIGOLET Olivier (Bourges Foot 18)

Régionaux :

  • M. SERGENT Jean-Claude (FC St Doulchard)

D1 – TROPHEE MUTUALE :

  • M. D’HAUCOURT Grégory (US Henrichemont Menetou)

D2 – CD18 :

  • M. TURPIN José (ES Aubigny S/ Nère)

D3 – SARL GARAGE DES STUARTS DISTINXION :

  • M. LANGERON Raymond (US Les Aix-Rians)

D4 – MY TEAM :

  • M. BABOIN Eric (ASC Levet)

Commission des Statuts et Règlements

  • M. ALLEZARD Olivier (Président)
  • M. APERT Jean-Marie
  • M. MICHOUX Johan

Commission de Surveillance des Opérations Electorales

  • M. GONZALES Robert (Président)
  • M. AIT-SLIMANE Rached
  • M. CHABANCE Christian
  • M. GAILLOCHON Gérard
  • M. PELOILLE Bernard
  • M. RANVIER Pierre

Commission des Affaires Sociales

  • M. TERMINET Marc
  • M. BOUDET Olivier
  • M. HERRERO Paul

Commission du Patrimoine

  • M. TERMINET Marc
  • M. BOUDET Olivier
  • M. HERRERO Paul
  • M. CLOUVET Jean-Claude

Commission du Fonds d’Aide au Football Amateur (FAFA)

  • M. APERT Jean-Marie
  • M. CLOUVET Jean-Claude
  • M. HERRERO Paul
  • M. MICHOUX Johan

Commission Evénementiel

  • Mme LESCOUR Frédérique
  • M. HERRERO Paul
  • M. GAUTIER Gérard

Commission des Partenaires et Marketing

  • Mme RIOU Nathalie
  • M. TERMINET Marc
  • M. BOUDET Olivier
  • M. COUREAU Michel
  • M. MICHOUX Johan
  • M. RICHETIN Sébastien

Commission Formation des Dirigeants

  • M. MICHOUX Johan
  • M. APERT Jean-Marie
  • M. HERRERO Paul

Commission des Délégués matches

  • M. MICHOUX Johan (Président)

Délégués :

  • M. AUBRY Jacques
  • M. BANDEIRA Laurent
  • M. BARACHET Romain
  • M. BERTON Gilles
  • M. CLOUVET Jean-Claude
  • M. COTIN Bernard
  • M. DELAPORTE Thierry
  • M. DHORBAIT Christian
  • M. KRUG Didier
  • M. LORGEOUX Pascal
  • M. MOLLE Arnaud
  • M. PELLADONI Laurent
  • M. PILLARD Jean-Luc
  • M. SAUVERVALD Stéphane
  • M. TERMINET Patrick
  • M. THOUVENOT Jean-François

Commission de District de l’Arbitrage (CDA)

  • M. DEMAY Francis (Président)
  • M. GARCIA Salvador (Secrétaire)
  • M. BONNET Patrick
  • M. LAVRAT Gérald
  • M. LEFEBVRE Stéphane
  • M. MANA Zakaria
  • M. NANTY Sébastien
  • M. PETITON Christophe
  • M. PREAUX Simon
  • M. TERMINET Floran

Représentant le Comité Directeur :

  • M. MICHOUX Johan

Membre n’ayant jamais pratiqué l’Arbitrage :

  • M. LANGERON Raymond

A titre consultatif :

  • M. CAINER Emmanuel

Observateurs :

  • M. ASSATI Jean-Paul
  • M. BONNET Patrick
  • M. DEMAY Francis
  • M. GARCIA Salvador 
  • M. MALBETE Claude
  • M. MATHIEU Gilles
  • M. NANTY Sébastien
  • M. LENOIR Jean-Yves

Commission des Dirigeants Auxiliaires en Arbitrage

  • Sous couvert de la CDA

Commission du Statut de l’Arbitrage

  • M. LORGEOUX Pascal (Président, membre élu CD)

Représentants les Clubs :

  • M. BANDEIRA Laurent (CS Vignoux)
  • M. GOND Serge (AS St Germain du Puy)
  • M. POTIER Gérard (ES Bourges Justices)

Représentants des Arbitres :

  • M. GARCIA Salvador
  • M. LAVRAT Gérald
  • M. LEFEBVRE Stéphane

Commission des Coupes et Championnats Jeunes et Adultes (CCC)

  • M. MICHOUX Johan (Président)
  • M. ALLEZARD Olivier
  • M. AUGENDRE Stéphane
  • Mme CHABANCE Marie-Claude
  • M. GAUTIER Gérard
  • M. GONZALES Robert

Commission des Terrains

  • M. CLOUVET Jean-Claude (Président)
  • M. APERT Jean-Marie
  • M. CHABANCE Christian
  • M. COTIN Bernard
  • M. DHORBAIT Christian
  • M. DRIF Lakdar
  • M. FAILLAT Jean-Claude
  • M. GARCIA Salvador
  • M. LURET Daniel
  • M. TURPIN José

Commission Féminine

  • M. LECUYER Jonathan (Présidente)
  • Mme LESCOUR Frédérique (CD)
  • M. DRIF Lakdar (CD)

Membres extérieurs :

  • Mme GALON Anne-Marie
  • Mme ROBERT Marie-France
  • M. PARAT Joël

ETD DANP :

  • M. MOREAU Mehdy

Commission Suivi des Clubs

  • M. MICHOUX Johan
  • M. APERT Jean-Marie
  • M. BOUDET Olivier
  • M. RICHETIN Sébastien

ETD :

  • M. CAINER Emmanuel
  • M. GENOT Pierre
  • M. MOREAU Mehdy

Commission Projet de Performance Fédéral (PPF) 

(Joueurs + Gardiens de but)

  • M. RAZET Sébastien (CD)
  • M. AIT JAMMA Bader
  • M. BOUGIS David
  • M. DUPUIS Romain
  • M. GARCIA Olivier
  • M. GIGOT Alban
  • M. GOBLET Antonin
  • M. KHALDI Mohamed
  • M. LESTRADE Eric
  • M. LOMBARDI Jean-Claude
  • M. MARCHAL Joël
  • M. MENAGE Christophe
  • M. MICHEL Timéo
  • M. MZE Nazide
  • M. PELLETIER Yvon
  • M. PREAUX Jacques
  • M. RICHARD Joël
  • M. THIAULT Cédric
  • M. VERRIER Valentin

ETD :

  • M. CAINER Emmanuel

Commission Développement et Animation des Pratiques (DAP)

  • M. MICHOUX Johan (CD)
  • Mlle BOLARD Amélie
  • M. ALEXANDRE Hubert
  • M. BOISSERY Patrice
  • M. PELLETIER Yvon
  • M. PANARD Philippe

ETD :

  • M. GENOT Pierre

Commission Football Diversifié

SPORT ADAPTE :

CD :

  • Mlle POMMIER Céline (Présidente)
  • M. RAZET Sébastien

CDSA :

  • M. LAVERGNE Stéphane
  • M. ARVIS Marcel
  • Mlle DONVAL Céline

Membres Extérieurs :

  • M. FOUCHER Patrick
  • M. OUZET Pierrick

ETD :

  • M. MOREAU Mehdy

LE FOOT EN MARCHANT

  • M. HERRERO Paul (CD)
  • M. FOUCHER Patrick
  • M. GOBLET Antonin

ETD :

  • M. GENOT Pierre

AUTRES DISCIPLINES (FUTSAL, BEACH SOCCER, GOLF FOOT,…)

ETD :

  • M. GENOT Pierre
  • M. MOREAU Mehdy

Commission Football en Milieu Scolaire (Collège)

  • M. COUILLARD Didier
  • KHECHIM Adel
  • MERABTI Davy

ETD :

  • M. CAINER Emmanuel

Commission Foot à l’Ecole (Primaire)

  • Mme HEBRARD Marie-Pierre
  • M. CITADELLE Alain
  • M. FELIX Antoine
  • M. JOUANNET Yann

ETD :

  • M. GENOT Pierre

Commission Programme Educatif Fédéral

  • Mme POMMIER Céline (CD)
  • M. ALLEZARD Olivier
  • M. BOISSERY Patrice
  • Mme HEREAU Peggy

ETD :

  • M. GENOT Pierre
  • M. MOREAU Mehdy

Commission de Discipline (mandature 2020-2024)

  • M. DELAPORTE Thierry (Président)
  • M. BARACHET Romain
  • M. BONNET Patrick (CDA)
  • M. LANGERON Raymond
  • M. LEMAIRE Daniel
  • M. LURET Daniel
  • M. MARTEAU Michel
  • M. PELLADONI Laurent
  • M. SUDRAUD Franck

Instruction Disciplinaire

  • M. APERT Jean-Marie (Titulaire)

Commission Appel de Discipline (mandature 2020-2024)

  • M. LORGEOUX Pascal (Président)
  • M. CHARTON Etienne
  • M. CLOUVET Jean-Claude
  • M. DEMAY Francis
  • M. GAUTIER Gérard
  • M. GILLET Hugues
  • M. RICHETIN Sébastien

Référent FMI


Référent COVID 19


Délégation des Représentants des Clubs de District aux AG de la Ligue (mandature 2020-2024)

  • M. BABOIN Eric (ASC Levet)
  • M. BAULANDE Vincent (O. Morthomiers)
  • M. BEAUNEZ Jean-Pierre (ES Brécy)
  • Mme BRISSEZ Claudine (US St Just)
  • M. CHABANCE Christian (US Plou)
  • M. LANGERON Raymond (US Les Aix-Rians)
  • M. LIMOGES Christophe (USA Lury sur Arnon)
  • M. POTIER Gérard (ES Bourges Justices)
  • M. SALMON Antoine (AS Soulangis)
  • Mme SCALMANA Karine (FC Avord)
  • M. TURPIN José (ES Aubigny sur Nère)

Commission Mixte District du Cher de Football/Comité Départemental Sport Adapté

  • Mlle POMMIER Céline (CD)
  • M. RAZET Sébastien (CD)
  • M. MOREAU Mehdy (CTD)

CDSA :

  • M. CHAMBON Jean
  • Mme SANCHEZ Céline

Membres Extérieurs

  • M. COUREAU Michel
  • M. OUZET Pierrick

Commission Actions Sociales et Citoyennes

  • MM. DRIF Lakdar (Président)
  • Mme COUREAU Nathalie

Vérificateurs aux Comptes

  • M. FOUCHER Patrick
  • M. JEANPIERRE Philippe

Médecins du Sport (Source Ordre des Médecins du Cher 30/06/2022)

  • PROVENDIER PIERRE
    CENTRE DE SANTE DE VIERZON
    1 RUE DU MOUTON
    18100 VIERZON
    Tél :02.46.63.03.03
  • FRANKLIN MARTIN
    CPAM DU CHER
    BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE
    18030 BOURGES CEDEX 9
  • MACET GENEVIEVE
    CH JACQUES COEUR
    145 AVENUE FRANCOIS MITTERRAND
    18020 BOURGES CEDEX
    Tél :02.48.48.48.48
  • DUGUET BERNARD
    6 RUE ARCHIMEDE
    18000 BOURGES
  • CARTERON MICHEL
    CH JACQUES COEUR
    145 AVENUE FRANCOIS MITTERRAND
    18020 BOURGES CEDEX
    Tél :02.48.48.48.48
  • PILLON FREDERIC
    RUE DU CHAMP DU PUITS
    18570 TROUY
  • DESSUS FRANCOIS
    18 RUE DE SARREBOURG
    18000 BOURGES
    Tél :02.48.70.29.28
  • NAVARRE CHRISTIAN
    MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE
    DE MEHUN/YEVRE
    AV.DU PROFESSEUR LUC MONTAGNIER
    18500 MEHUN SUR YEVRE
    Tél :02.48.57.33.33
  • LAMY PHILIPPE
    CENTRE HOSPITALIER
    33 RUE LEO MERIGOT
    BP 237
    18102 VIERZON CEDEX
    Tél :02.48.52.33.66
  • PAUQUET JEAN-MARIE
    3 BOULEVARD DE JURANVILLE
    18000 BOURGES
  • MAY BEATRICE
    CH GEORGE SAND
    77 RUE LOUIS MALLET
    BP 6050
    18024 BOURGES CEDEX
  • DUCHENE OLIVIER
    1BIS RUE DE PIGNOUX
    18000 BOURGES
    Tél :02.48.50.73.19
  • SABY-KUCHLER NICOLAS
    125 RUE JEAN BAFFIER
    18000 BOURGES
  • BASSET JEAN-CHRISTIAN
    40 CHEMIN DE TURLY
    18000 BOURGES
  • POYAU EMMANUELLE
    RSA DU CHER
    485 ROUTE DE VARYE
    18230 ST DOULCHARD
  • AUBERT-PHOUPHETLINTHONG JULIE
    27 ROUTE DE MARMAGNE
    18570 LA CHAPELLE ST URSIN